velocidade de conexão Itália

A Itália está no lugar 48 no mundo como velocidade de conexão

Lo status das conexões móveis na Itália não é o melhor, embora a situação não seja trágica, como às vezes vemos pintura em discussões on-line. Para nos fornecer alguns dados mais específicos, há a coleta de dados realizada pelo famoso portal SpeedTest. A análise em questão refere-se a Q4 2018 e inclui mais de 5 milhões de testes realizada por mais de 1 milhão de usuários. Obviamente, não é uma coleta de dados capilares 100%, mas ainda pode nos dar uma imagem da situação da conectividade em nosso país.

Atualização 27 de abril: Ookla atualizou este relatório, modificando os valores relativos ao desempenho das operadoras, ajustando as pontuações da Vodafone.

A análise do SpeedTest mostra o estado das conexões na Itália

velocidade de conexão Itália

De acordo com dados coletados pelo SpeedTest, a Itália está na velocidade de download 46º lugar no ranking mundial, atrás da Suíça, França e Eslovênia, mas em frente à vizinha Áustria. Se, em vez disso, o upload for levado em consideração, a situação se torna mais negativa, pois a Itália cai para o 78º lugar. Comparando esses dados em relação a 2017, o crescimento das velocidades não é muito relevante, pois estamos falando de apenas 3.9% a mais.operadores de teste de velocidade velocidade

LEIA TAMBÉM:
Aqui estão os operadores menos transparentes, de acordo com a pesquisa da Altroconsumo

Mas qual é omelhor operador como velocidade? De acordo com o ranking elaborado pelo SpeedTest, o líder no ranking está lá TIM. Seguidos pela Vodafone, duas operadoras que há anos se destacam da concorrência, graças também a enormes investimentos na rede LTE e agora na rede 5G. A seguir, com certo desapego, existem outras realidades rivais, ou seja, Vento 3 ed Ilíada, com velocidades médias abaixo de 20 Mbps. Essa imagem das operadoras italianas já havia sido adquirida pela AltroConsumo através de uma investigação especial.

CidadeDownload (Mbps)Upload (Mbps)
Bologna41.4714.89
Torino38.7714.75
Bari38.5815.01
Florença35.0813.68
Milan32.9612.88
Palermo32.2112.67
Nápoles31.0113.07
Genova30.0112.49
Roma29.2411.73
Catania28.3911.84

Esta coleta de dados sublinhou mais uma vez como certas partes da Itália são mais desfavorecido, especialmente quando se considera o Itália central / sul. A região mais rápido é oEmilia Romagna, com uma velocidade média de conexão 44.8% superior à Basilicata, a mais devagar do ranking.

RegiãoDownload (Mbps)Upload (Mbps)
Emilia Romagna32.2912.51
Torino31.5912.51
Lombardia30.7712.07
Liguria30.7211.98
Valle d'Aosta30.5911.46
Marcas30.5111.21
Trentino Alto Adige29.8911.26
Toscana29.5911.64
Veneto29.1011.16
Lazio28.0711.29
Calabria27.9711.44
Campania27.6911.75
Abruzzo27.4010.89
Friuli-Venezia Giulia27.3910.62
Umbria27.2610.79
Sicília26.3710.79
Puglia25.5910.49
Sardenha25.2410.35
Molise22.559.63
Basilicata22.3010.41

Embora existam exceções, como Friuli-Venezia Giulia, onde os resultados são quase comparáveis ​​aos de diferentes regiões do sul. Levando em consideração as principais cidades individuais, pode-se observar que áreas como Nápoles e Palermo têm uma média melhor que Roma e Gênova, por exemplo.


Não perca nenhuma novidade, oferta ou resenha publicada em nosso site! Siga-nos nas redes sociais para se manter atualizado em tempo real graças a:

Canal de Ofertas , Canal de notícias, Grupo de telegramas, página no Facebook, Canal do youtube e Fórum.

Mais notícias
Motorola Moto G 5G Plus oficial com tela de 90 Hz, câmera quádrupla de 48 MP e Snap 765